English (Electoral Systems and Political Parties)
electorate [correct]; electors [correct, pluriel]; voters [correct, pluriel]
DEF: The collective body of legally qualified voters.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
corps électoral [correct, nom masculin]; électorat [correct, nom masculin]; électeurs [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des citoyens qui ont le droit de vote.
OBS: électorat : Depuis le milieu du siècle dernier [électorat] signifie [...] ensemble des électeurs, c'est-à-dire corps électoral, votants. Il a également un autre sens qui correspond à l'anglais «right to vote».
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
electorado [correct, nom masculin]
DEF: Conjunto de electores de un país o circunscripción.