English (Electoral Systems and Political Parties)
unit rule
DEF: A rule, applicable in Democratic national conventions, providing that state delegations may cast their total votes in a block for a single Presidential candidate.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
vote par unité [nom masculin]
CONT: L'attribution de toutes les voix de l'État au candidat qui obtient la majorité, aussi faible soit-elle, en vertu de la règle dite du vote par unité, unit rule, résulte des différentes législations locales.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
voto por unidad [proposition, nom masculin]