English (Electoral Systems and Political Parties)
appoint in writing [correct]
CONT: The agent of each registered referendum committee designated ... may appoint in writing one agent of the committee ...
OBS: An agent of the referendum committee must be present when voting is taking place.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
autoriser par écrit [correct]
CONT: L'agent de chaque comité référendaire enregistré désigné [...] peut autoriser par écrit un représentant du comité [...]
OBS: Un représentant du comité référendaire doit être présent pendant le déroulement du scrutin.