English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
revenue respending [correct]; revenue re-spending [correct]
CONT: Revenue re-spending : Funding mechanisms such as net voting and revolving funds would allow departments to respond to changing demands for services without having to seek authority for Supplementary Estimates.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
réaffectation des recettes [correct, nom féminin]
CONT: Réaffectation des recettes : Les mécanismes de financement comme la méthode du crédit net et les fonds renouvelables permettraient aux ministères de réagir à l'évolution de la demande de services sans devoir faire approuver un budget des dépenses supplémentaire.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».