English (Hotel Industry (General))
telephone traffic sheet [correct]
CONT: Record of all calls for outside numbers whether or not the connection was made.(HORWATH and TOTH, 1963 : 76) At busy switchboards it will be found more practical to eliminate the traffic sheet and substitute for it a carbon copy of the charge voucher.(LATTIN, 1958, 43).
French (Hôtellerie (Généralités))
relevé journalier des communications téléphoniques [correct]
CONT: Les standardistes inscrivent les communications sur un relevé journalier transmis chaque soir à la main-courante. (MAZETTI et FRANCILLON, 1967 : 109) En fin de communication, la ligne et le compteur qui viennent de servir restent bloqués jusqu'au moment où la standardiste effectue son relevé. (MAZETTI et FRANCILLON, 1967 : 110) Remarque : Dans la plupart des hôtels et motels du continent nord-américain, les communications locales sont faites directement de la chambre du client. Ainsi, ce dernier n'est pas obligé de passer par le standard pour ce genre d'appels. Dans les petits hôtels, où chaque communication, même locale, est perçue par l'hôtel, le client doit demander son numéro par le standard. Toutefois, les grands hôtels européens et nord-américains préfèrent laisser au client la liberté de téléphoner directement de sa chambre, sans lui compter le coût de ces appels. Uniquement les appels interurbains lui seront imputés. (cf. HORWATH and TOTH, 1963 : 76 et MAZETTI et FRANCILLON, 1967 : 109).