English (Tourist Lodging; Pricing Methods (Hotels))
telephone charge ticket [correct]
DEF: A voucher... used for advising the bill clerk of the telephone charges as soon as the calls are made.(HORWATH and TOTH, 1963 : 78).
French (Hébergement (Tourisme); Tarification (Hôtellerie))
bon [correct, nom masculin]
CONT: Les communications sont notées par la standardiste qui établit un bon communiqué au main-courantier. (MAZETTI et FRANCILLON, 1967 : 11) Ces bons doivent être enregistrés sans délai afin que la note puisse être dressée. (BOURSEAU, 1955 : 709) Remarque : Les bons établis pour les communications interurbaines portent le nom de «bons-Inter». (cf. MAZETTI et FRANCILLON, 1967 : 110).