English (Astrophysics and Cosmography; Space Centres)
planetary mission [correct]
CONT: The Voyager planetary mission.
French (Astrophysique et cosmographie; Centres spatiaux)
mission d'exploration planétaire [correct, nom féminin]
CONT: L'ESA est en train de préparer sa première mission d'exploration planétaire, Mars Express qui doit cartographier la Planète Rouge en 3D et détecter l'éventuelle présence d'eau dans le sous-sol martien.