English (Offences and crimes; Penal Law; Special-Language Phraseology)
creation of new offences [correct]
CONT: Second, the bill proposes the creation of new offences relating to “voyeurism. ”
French (Infractions et crimes; Droit pénal; Phraséologie des langues de spécialité)
création de nouvelles infractions [correct, nom féminin]
CONT: [Le projet de loi] propose la création de nouvelles infractions relatives au « voyeurisme ».