English (Rules of Court; Rights and Freedoms; Special-Language Phraseology)
authorization to intercept private communication [correct]
CONT: Finally, clause 10 [of Bill C-12] adds voyeurism to the list of offences in section 183 for which an authorization to intercept private communication can be sought.
French (Règles de procédure; Droits et libertés; Phraséologie des langues de spécialité)
autorisation d'intercepter des communications privées [correct, nom féminin]
CONT: [L']article 10 du projet de loi [C-12] ajoute le voyeurisme à la liste des infractions énumérées à l'article 183, pour lesquelles on peut demander l'autorisation d'intercepter des communications privées.