English (Aircraft Piloting and Navigation)
VS0 [correct, uniformisé]
DEF: A stalling speed or minimum steady flight speed in the landing configuration.
OBS: VSO : term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
VS0 [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Vitesse de décrochage ou vitesse minimale de vol en régime stabilisé en configuration d'atterrissage.
OBS: VSO : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
VSO [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Velocidad de pérdida o velocidad mínima de vuelo uniforme en configuración de aterrizaje.
OBS: VSO: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).