English (Union Activities; Labour Disputes)
black [correct, verbe]
DEF: vt. chiefly British : to declare(as a business or industry) subject to boycott by trade-union members.
OBS: See: boycott, blacking.
French (Action syndicale; Conflits du travail)
déclarer un boycottage [verbe]; boycotter [verbe]
OBS: Déclarer le boycottage d'une entreprise, d'une industrie, etc. Voir aussi : boycottage.
OBS: black (...) v. tr. Ind : etc. : refuser de travailler avec (une compagnie, un homme non syndiqué) (...)