English (Emergency Management)
mentally prepared
OBS: mentally disabled : les mentalement diminués(BT 28 la réadaptation des invalides) ;mentally normal : normal du point de vue mental(2)
French (Gestion des urgences)
être moralement préparé
OBS: (organisation des mesures d'urgence)