English (Petrography)
miarolitic [correct]
DEF: Said of igneous rock that has many small, irregular cavities.
OBS: These cavities are usually more angular and irregular than those of a vug.
OBS: A rock containing such cavities, [is also called] a miarolite.
French (Pétrographie)
miarolitique [correct]
DEF: S'applique à des roches magmatiques, plutoniques, granitiques contenant des miaroles.
OBS: La macrostructure «miarolitique» concerne des granites ayant de petites taches de quelques cm où la cristallisation est plus large et parfois géodique (druses [...], avec développement de minéraux pneumatolytiques : muscovite, parfois tourmaline ou cassitérite, quartz et feldspaths mieux formés et éventuellement idiomorphes.