English (Geological and Other Scientific Names)
Interlake Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Silurian Interlake Group(Stearn, 1956) consists of a sequence of dolomitized fossiliferous limestone, stromatolitic and oolitic dolomite, porous vuggy dolomite, and fossiliferous biostromal dolomite at the top.
OBS: Located in southern Manitoba.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe d'Interlake [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe d'Interlake du Silurien (Stearn, 1956) consiste en une succession de calcaires dolomitisés fossilifères, en de la dolomie stromatolitique et oolitique, en de la dolomie poreuse et à cavités de solution et au sommet en de la dolomie fossilifère à biostromes.