English (Facilities and Equipment (Rubber))
pot heater [correct, spécifique]; potheater [correct, spécifique]; kettle [correct, spécifique]
DEF: A term used to describe certain types of vertical autoclaves for the vulcanizing of large-size pneumatic tyres [that is] sometimes called a "kettle."
OBS: Specifically for tires vulcanization.
French (Installations et équipement (Caoutchouc))
autoclave [nom masculin, générique]
CONT: Un autoclave est un récipient à parois épaisses et à fermeture hermétique conçu pour réaliser sous pression (de quelques bars) soit une réaction industrielle, soit la cuisson ou la stérilisation à la vapeur.
OBS: Terme générique englobant tous les types d'autoclaves.
Spanish (Instalaciones y equipo (Caucho))
autoclave [nom masculin]