English (Defence Planning and Military Doctrine; Protection of Property; Protection of Life)
vulnerability assessment [correct, nom, OTAN, normalisé, uniformisé]; VA [correct, nom, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: An assessment to determine the degree to which an asset can withstand adverse effects.
OBS: vulnerability assessment; VA : designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel; designations standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Sécurité des biens; Sécurité des personnes)
évaluation de la vulnérabilité [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; EV [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Évaluation servant à déterminer dans quelle mesure une ressource peut résister aux effets néfastes.
OBS: évaluation de la vulnérabilité; EV : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: évaluation de la vulnérabilité : désignation normalisée par l'OTAN.