English (Personality Development; Sociology)
basic sculpting
OBS: In this period, the "basic sculpting" of the child's brain takes place, and children are both most dependent on, and vulnerable to, their caregivers.
French (Développement de la personnalité; Sociologie)
façonnement de base [nom masculin]
OBS: Au cours de cette période se déroule le «façonnement de base» du cerveau de l'enfant. C'est au cours de cette période que les enfants dépendent le plus de ceux qui leur prodiguent des soins; ils sont alors très vulnérables.
OBS: Source(s) : Plan d'action national pour les enfants - Élaboration d'une vision commune, mai 1999.