English (Cardiovascular System; Epidemiology)
visiting volunteer specialist
OBS: Usually written :"visiting volunteer specialist(medical) "or "VVS(medical) ". Specialists sent abroad by CARE Canada. Information by CARE Canada.
French (Système cardio-vasculaire; Épidémiologie)
spécialiste volontaire visiteur [nom masculin]; spécialiste volontaire visiteuse [nom féminin]
OBS: Un des médecins canadiens (visiteurs) offrant leurs services gratuitement dans les pays défavorisés avec l'aide de CARE du Canada. On les nomme habituellement ainsi : «spécialistes volontaires visiteurs-médecins» ou «VVS-médecins». Renseignements obtenus de CARE du Canada.