English (Geological and Other Scientific Names)
Tyaughton Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Tyaughton Formation ranges in age from Norian to Hettangian and contains Rhaetian fossils. It is featured by near-shore coquina-bearing limestone interbedded with red and green conglomerate, the clasts of which are mainly volcanic rocks, chert, some argillite, and rare granitic rocks(H. W. Tipper).
OBS: Located in the Western Cordilleran Geosyncline, Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Tyaughton [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Tyaughton varie en âge du Norien à l'Hettangien et renferme des fossiles du Rhétien. Elle se distingue par des dépôts littoraux de calcaire coquillier interstratifié avec du conglomérat rouge et vert; les fragments de ce conglomérat sont surtout des roches volcaniques, du chert, un peu d'argilite et de rares roches granitiques (H. W. Tipper).