English (Graphic Arts and Printing)
wrong fount [correct]; w.f. [correct]; wrong font [correct]; wf [correct]; wf
DEF: A piece of type or a character which is a different size or face from that used in the rest of the text.
OBS: Abbreviated to w.f. when marking proofs.
French (Imprimerie et arts graphiques)
œil étranger [correct, nom masculin]; mauvaise fonte [à éviter, anglicisme, nom féminin]
DEF: Caractère ou chiffre qui n'a pas l'œil voulu.
OBS: Le terme «mauvaise fonte», qu'on trouve dans certaines sources bilingues canadiennes, n'a pu être attesté dans une source unilingue.