English (PAJLO; Property Law (common law))
original tenant [correct]
CONT: Originally(the fee simple) was an estate which endured for so long as the original tenant or any of his heirs... survived.(Megarry & Wade, 4th ed., 1975, p. 41).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenant primitif [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: tenant primitif : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).