English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
master slice
CONT: Gate Array. A type of ASIC [Application-Specific Integrated Circuit] in which the transistors, gates, and other active circuit elements are fixed on a wafer called a "master slice".
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
circuit mosaïque [nom masculin]
DEF: Rondelle de silicium sur laquelle les transistors et résistances sont déja diffusés.
OBS: Il ne reste plus qu'à les interconnecter entre eux à la demande pour la rondelle en fonction de la logique désirée.
CONT: Circuit mosaïque [...]. On part d'une mosaïque de composants disposés régulièrement sur la surface du circuit; les niveaux de diffusion sont communs à plusieurs circuits [...], mais les niveaux de métallisation permettent une personnalisation du circuit par une interconnexion entre composants spécifiques des fonctions à réaliser [...]