English (Electronic Components; Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Systems; Electronics)
wafer-scale integrated circuit [correct]; wafer-scale IC [correct]
OBS: Squeezing all of a machine's circuits onto a single piece of silicon covering much of a silicon wafer.
OBS: "Techstarts : shrinking computers to wafer size".
French (Composants électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique; Ensembles électroniques; Électronique)
circuit intégré grandeur plaquette [proposition, nom masculin]; circuit intégré à l'échelle d'une tranche [correct, nom masculin]
DEF: Circuit intégré de grandes dimensions et de grande complexité, occupant toute la surface de la tranche de semiconducteur sur laquelle il est fabriqué.