English (Reconstituted-Wood Products; Wood Products)
waferboard [correct, normalisé]
DEF: A particle panel product made of wafer-type flakes.
OBS: Usually manufactured to possess equal properties in all directions parallel to the plane of the panel.
OBS: waferboard : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Bois reconstitués; Produits du bois)
panneau de grandes particules [correct, nom masculin]; panneau gaufré [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Les panneaux de grandes particules. On désigne ainsi des panneaux entièrement faits de particules [...] peu épaisses (0,3 à 0,4 mm) mais très grandes, ayant, par exemple, 50 mm de longueur et de largeur.
OBS: panneau gaufré : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.