English (Remuneration (Personnel Management); Labour Disputes)
wage award [correct]; award wage
DEF: An arbitrator’s determination of wages or benefits.
OBS: award wage : term extracted from the “Glossaire économique” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Conflits du travail)
salaire fixé par arbitrage [correct, nom masculin]
OBS: salaire fixé par arbitrage : terme extrait du «Glossaire économique» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.