English (Collective Agreements and Bargaining)
wage determination [correct]; salary determination [correct]; wage setting [correct, Grande-Bretagne]
DEF: The practices and procedures used to determine wage rates in collective bargaining.
French (Conventions collectives et négociations)
établissement des salaires [correct, nom masculin]; fixation des salaires [correct, nom féminin]
DEF: Processus utilisé pour déterminer les salaires par voie de négociation collective.
OBS: La fixation des salaires peut être unilatérale : par l'employeur seul ou par les travailleurs seuls ou bilatérale : dans le cas de fixation par négociation collective.