English (Special-Language Phraseology; Foreign Trade)
high-wage country import [correct]; high-waged import
CONT: One concern is that the endogeneity bias may be greater for high wage country imports than Chinese imports.
OBS: high-wage country import; high-waged import : terms usually used in the plural.
OBS: high-waged import : term proposed by analogy with low-waged import.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Commerce extérieur)
importation en provenance de pays à salaires élevés [proposition, nom féminin]; importation en provenance de pays à hauts salaires [proposition, nom féminin]
OBS: importation en provenance de pays à salaires élevés; importation en provenance de pays à hauts salaires : expressions proposées par un spécialiste.
OBS: importation en provenance de pays à salaires élevés; importation en provenance de pays à hauts salaires : expressions habituellement utilisées au pluriel.