English (Remuneration (Personnel Management))
long-service wage system [correct]
CONT: In Japan, lifetime employment, the long-service wage system, the company-union relationship and the subcontracting system provide a constant backdrop of stability and teamwork for the Japanese management systems.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
régime de rémunération par ancienneté [correct, nom masculin]
CONT: [Au Japon], l'emploi à vie, le régime de rémunération par ancienneté, les relations patronales-syndicales et le recours à la sous-traitance créent constamment un climat de stabilité et de collaboration pour les systèmes de gestion.