English (Remuneration (Personnel Management))
time wages
OBS: --a fixed wage based on an hour, day, week or month paid for specific job or occupation. [also time rate]
French (Rémunération (Gestion du personnel))
salaire au temps passé; salaire au temps
OBS: --salaire basé sur le temps passé, réel ou forfaitaire (salaire horaire, à la journée, ou au mois).