English (Remuneration (Personnel Management); Employment Benefits)
bonus wage system; bonus wage; premium wage
DEF: A wage system which rewards the worker for performance over and above a certain determined standard or base.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Avantages sociaux)
système de salaire à primes [nom masculin]
CONT: Dans le système de salaire à primes il y a un salaire de base pour une norme déterminée. Les travailleurs qui produisent plus que cette norme habituelle reçoivent une prime supplémentaire.