English (Remuneration (Personnel Management); Labour and Employment)
salaries and wages [correct, pluriel]; wages and salaries [correct, pluriel]; wages [correct, pluriel]
DEF: The total remuneration paid to the employees of a business in return for work done for a given period of time.
OBS: wages and salaries : term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Travail et emploi)
traitements et salaires [correct, nom masculin, pluriel]; salaires [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des rémunérations payables périodiquement au personnel d'une entité.
OBS: traitements et salaires : terme en usage dans le contexte de l'Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal); Trabajo y empleo)
sueldos y salarios [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: sueldos y salarios: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.