English (Transport of Wood; Forestry Operations)
logging wagon [correct]; log wagon [correct]
DEF: A heavy wagon having from four to eight wheels designed for carrying logs.
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
voiture de débardage [nom féminin]; chariot de débardage [nom masculin]
CONT: L'exemption comprend également la machinerie, les véhicules forestiers, les cales et palans, les câbles en acier utilisés exclusivement pour l'exploitation forestière, les chariots de débardage [...] et les pièces pour le matériel ci-dessus.
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).