English (Funeral Services)
half couch casket [correct]; half couch [correct]
DEF: A casket in which only half of the cover opens to show the body of the deceased from the waist up.
French (Pompes funèbres)
cercueil demi-ouvert [correct, nom masculin]; demi-ouvert [correct, nom masculin]
DEF: [...] cercueil dont le couvert [...] s'ouvre à demi ne découvrant que le haut du corps de la personne décédée.