English (Clothing (Military))
accoutrements [correct, pluriel]
DEF: The soldier's outfit other than arms and garments : aiguillettes, ceremonial waist belt, Royal Cypher and Crown, shoulder sashes, pace sticks and canes.
French (Habillement (Militaire))
attributs [correct, nom masculin, pluriel, uniformisé]
DEF: Équipement de cérémonial d'un soldat, autre que les armes et les vêtements : les aiguillettes, le ceinturon de cérémonie, les chiffres et couronne royaux, les écharpes, les mesure-pas et les cannes.
OBS: attributs : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.