English (Clothing (General))
toggle tie
OBS: Pants : toggle tie at waist.
French (Vêtements (Généralités))
barrette [proposition, nom féminin]
OBS: Il s'agit d'un pantalon retenu à la taille par un cordon inséré dans une coulisse. Chaque bout du cordon est muni d'une barrette pour éviter que ce cordon ne se perde dans la coulisse.