English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
quiescent [correct, adjectif]
DEF: At rest : e. g. a circuit when no input signal is being applied, a system waiting to be used
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
quiescent [correct, adjectif]; à l'état repos [correct, locution adjectivale]
DEF: En repos, relatif à un processus temporairement arrêté dans son développement.
CONT: état quiescent, mécanisme quiescent
OBS: Terme emprunté, avec son dérivé nominal "quiescence", à la biologie et à la physique.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
pasivo [adjectif]; en reposo [locution adjectivale]
DEF: [Dícese del] estado de inactividad en un circuito o sistema.