English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
alertness radio-monitoring [proposition]; anti-drowsiness mechanism [proposition]; anti-drowse mechanism [proposition]
OBS: See wake-up caller and drowsiness monitor.
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
radio anti-sommeil [correct, nom féminin]; radio antisommeil [correct, nom féminin]; autoradio antisommeil [correct, nom masculin]
CONT: Chez Mazda, on teste la radio anti-sommeil, qui diffuse alternativement des plages de musique et de silence pendant des phases de 30 secondes. Ce rythme est supposé maintenir la vigilance du conducteur.