English (Baskets and Basketmaking)
wale [correct, verbe]
DEF: To furnish a basket with wales or walings.
CONT: Now you have to wale. Waling is a weave used for strength and is put on the bottom and the top of a basket. When a basket starts to lose its shape, a band of waling will help to retain ti. It can be done with three, four, five or six weavers.
French (Vannerie)
fabriquer une torche [correct, verbe]; torcher [verbe]
CONT: Dans le panier rond ou ovale (en travail piqué), il y a deux façons de fabriquer la torche (...).
CONT: Il faut maintenant torcher. La torche est un mode de tressage où l'on superpose plusieurs cordons et qui renforce la base et le haut du panier. Lorsque ce dernier commence à se déformer, un ou deux tours de torche le consolideront. On peut la réaliser avec trois, quatre, cinq ou six brins (...).