English (Landscape Architecture)
covered walk [proposition]
OBS: See record for the term "walk".
French (Architecture paysagère)
allée couverte [correct, nom féminin]; promenade couverte [correct, nom féminin]
DEF: Dans un jardin, un parc, passage abrité sous une construction de verdure.
CONT: On n'ignorait pas [...] l'art de plier des essences comme le tilleul, à former des allées couvertes et des promenoirs de verdure.