English (Medical and Surgical Equipment; Protection of Life; Search and Rescue (Paramilitary))
casualty half bag [correct]
OBS: It allows the victim to walk.
French (Équipement médico-chirurgical; Sécurité des personnes; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
demi-housse de transport de blessés [proposition, nom féminin]
OBS: Le blessé qui y est placé peut marcher.