English (Horse Racing and Equestrian Sports)
walk over the course [correct, verbe]; walk the course [correct, verbe]
CONT: Walk over the course : walking a challenge course on foot allows you to count strides and measure distance.
French (Courses hippiques et sports équestres)
marcher le parcours [correct]
CONT: Les cavaliers ont la permission de marcher le parcours, dans les divisions de sauteur, pour étudier de près les obstacles et mesurer les foulées entre les obstacles. Une foulée de cheval équivaut en moyenne à quatre enjambées humaines. Marcher le parcours permet au cavalier d'évaluer les difficultés du parcours.