English (Translation (General); General Vocabulary)
walk the talk [correct, verbe]
CONT: Double standards will not do : leaders must walk the talk.
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général)
donner le ton [correct]; prêcher par l'exemple [proposition]; faire ce que l'on dit [proposition]; joindre le geste à la parole [proposition]; remplir ses promesses; livrer la marchandise
OBS: Expression courante en gestion du personnel. La première ministre Kim Campbell l'a notamment employée dans une publicité de sa campagne électorale (1993).