English (Masonry Materials; Applications of Concrete)
form block [correct]
CONT: [Cellular concrete] Form blocks are so called because they are intended to be stacked into a wall without mortar and filled with concrete, thus acting as a form.
French (Matériaux de maçonnerie; Utilisation du béton)
aggloméré de coffrage [proposition, nom masculin]
OBS: Il existe (...) des agglomérés destinés à remplacer le coffrage de la maçonnerie de béton. (...) La réalisation d'une telle maçonnerie comporte la pose à sec des éléments (...) puis le remplissage (...) de béton.