English (The Ear)
oxygen ear
DEF: A form of otitic barotrauma associated with replacement of the gas content of the middle ear by an oxygen-rich mixture or pure oxygen and subsequent absorption of that oxygen into the blood circulation through the wall of the middle ear.
French (Oreille)
otite due à l'oxygène [nom féminin]
DEF: Une forme de barotraumatisme otitique résultant d'une part du remplacement du contenu gazeux de l'oreille moyenne par un mélange riche en oxygène ou par de l'oxygène pur, et d'autre part de l'absorption ultérieure de cet oxygène dans la circulation sanguine à travers les parois de l'oreille moyenne.