English (Placement of Concrete)
snap tie [correct]
DEF: Proprietary concrete wall form tie, the end of which can be twisted or snapped off after the forms have been removed.
French (Mise en place du béton)
tirant cassable [proposition, nom masculin]
DEF: Tige métallique servant à maintenir la distance entre les deux parois d'un coffrage et que l'on peut casser à ses deux extrémités une fois que le béton a pris.