English (Refractory Materials (Metallurgy); Steam-Powered Machines and Condensers)
bridge wall; firebridge
DEF: Refractory wall towards the end of the furnace, designed to ensure completion of combustion, or to limit the combustion chamber.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Machines à vapeur et condenseurs)
mur d'autel [nom masculin]
DEF: Mur réfractaire situé vers la fin du foyer, dont le rôle est d'assurer une combustion complète ou de limiter la chambre de combustion.