English (Medical Imaging; The Heart)
apexcardiography [correct]
DEF: A method of graphically recording the pulsations of the anterior chest wall over the apex of the heart.
French (Imagerie médicale; Cœur)
apexocardiographie [correct, nom féminin]; apexographie [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d'enregistrement des variations de pression déterminées par le mouvement de la pointe (apex) du cœur au niveau de la paroi thoracique.