English (The Heart)
myocardium [correct]
DEF: The middle muscular layer of the heart wall.
French (Cœur)
myocarde [correct, nom masculin]
DEF: Muscle strié réticulaire épais, qui constitue la majeure partie de la paroi du cœur.
Spanish (Corazón)
miocardio [nom masculin]