English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
wall heater; wall-type unit heater [proposition]
DEF: Unit heater supported from or recessed in the wall of the room or space to be heated.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
aérotherme mural [correct, nom masculin]
CONT: les aérothermes muraux (...) sont fixés au mur ou à la charpente. La batterie est verticale et l'axe du ventilateur horizontal. L'air est soufflé vers le bas presque horizontalement pour augmenter la portée et pour ne pas gêner les occupants.
OBS: Ces appareils [aérothermes] prévus pour le chauffage des grandes surfaces, peuvent être suspendus, muraux ou sur socles. Les modèles muraux sont réservés, de préférence, aux locaux de faible hauteur (inférieure à 4 m).