English (Building Insulation and Acoustical Design; Walls and Partitions)
fuzzwall
CONT: Fuzzwall is a bundle of insulation installed above a wall that goes up to a hung ceiling. It can be usefully used to improve acoustic condition.
French (Isolation et acoustique architecturale; Murs et cloisons)
isolant mural peluché [proposition, nom masculin]
OBS: "peluché" : Qui a de longs poils, ressemble à de la peluche. [P. ex. :] Étoffe peluchée.
OBS: Le terme anglais "fuzzwall" nous laisse perplexe. Il semble que ce soit une création issue d'un cerveau imaginatif. Nous ne l'avons retrouvé dans aucune source écrite (générale ou spécialisée) à notre disposition.