English (Deterioration of Metals; Nuclear Science and Technology)
non-erosive conditions [correct, pluriel]
DEF: ... conditions where the erosive effects over the intended service life do not reduce the material thickness by the smaller of 0. 06 in(1. 5 mm) or 6% of the wall thickness....
French (Altération des métaux; Sciences et techniques nucléaires)
conditions non érosives [nom féminin, pluriel]
DEF: conditions dans lesquelles les effets de l'érosion pour la durée de service prévue ne réduisent pas l'épaisseur des matériaux de plus de 0.06 po (1.5 mm) ou 6% de l'épaisseur de la paroi, suivant la valeur la moins élevée (...)