English (Plastics Industry)
PVC lined steel [correct]
CONT: [Specifications and Materials for Off-loading Equipment. ] Welded heavy wall carbon steel or stainless steel storage tanks are commonly used. Fibre-reinforced plastic or PVC lined steel is commonly used for solution up to 70 percent sulphuric acid.
French (Industrie des plastiques)
acier doublé de PVC [correct, nom masculin]
CONT: Des citernes à parois épaisses soudées en bout, en acier non allié ou en acier inoxydable, sont fréquemment utilisées. L'acier doublé de PVC ou le plastique armé par des fibres sont couramment utilisés pour l'acide sulfurique à des titres atteignant 70 p. 100.
OBS: steel boxes with liner :ICAO-9284, 1983, page 3-(iii); caisses en acier avec doublure intérieure : OACI-9284, 1983, page 3-III.