English (Archaeology; Architectural Design)
musket-loop; musket loophole [proposition]
OBS: loophole : a small opening(as in a wall or parapet) through which small arms may be discharged.
French (Archéologie; Conception architecturale)
meurtrière de mousquet [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Meurtrière : baie ouverte dans un mur pour le tir.
OBS: La meurtrière de fusillade est une meurtrière pour le tir de l'arme à feu individuelle. Meurtrière de mitrailleuse.
OBS: meurtrière de mousquet : terme proposé par analogie avec le terme «meurtrière de mitrailleuse».