English (Architecture; Archaeology)
balistraria [correct, voir observation]; cruciform loophole; crossbow loophole [proposition]
DEF: A cruciform opening in the battlements or wall of a medieval fortress, through which a crossbow could be discharged.
OBS: Plural: balistrariae.
French (Architecture; Archéologie)
arbalétrière [correct, nom féminin]
DEF: Meurtrière, le plus souvent en forme de croix, par laquelle les défenseurs des châteaux forts tiraient des coups d'arbalète aux assaillants.
OBS: Les termes arbalétrière, archère et meurtrière sont quelquefois, mais abusivement, qualifiés de synonymes.