English (Waste Management)
multiple-chamber incinerator
CONT: ... multiple-chamber incinerators are composed of three independent chambers or zones.... Waste is charged intermittently into the ignition chamber.... Combustion gases flow through the flame port into the mixing chamber.... From the mixing chamber the gases pass under a curtain wall into the combustion chamber.
French (Gestion des déchets)
incinérateur à chambres multiples [nom masculin]
CONT: (...)les incinérateurs à chambres multiples se composent de trois chambres, ou zones indépendantes (...) Les déchets sont introduits (...) dans la chambre d'allumage (...) Les gaz de combustion passent par l'orifice de formation de la flamme et pénètrent dans la chambre de mélange (...) Lorsque les gaz quittent la chambre de mélange, ils passent sous le mur de clôture et pénètrent dans la chambre de combustion.