English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability; Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
pressure test [correct]
DEF: [A test] subjecting tubular products to specified hydraulic or pneumatic internal pressure to detect defects or weaknesses in the tube wall.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
essai de pression [correct, nom masculin]
DEF: Essai pratiqué sur une conduite et ses accessoires, à une pression plus élevée que la pression de service, pour vérifier ses qualités de résistance et d'étanchéité.