English (Shallow Foundations)
wall footing [correct]; spread wall footing [correct]; continuous wall footing [correct]
DEF: ... a strip of reinforced concrete wider than the wall to distribute the pressure to the soil.
DEF: ... plain or reinforced slab wider than the wall, extending the length of the wall.
French (Fondations normales)
semelle continue sous mur [correct, nom féminin]; semelle sous mur [correct, nom féminin]; fondation par semelle continue sous mur [correct, nom féminin]
CONT: Les semelles continues sous murs (...) sont, à l'inverse des longrines, largement débordantes de l'emprise au sol du porteur vertical qu'elles reçoivent. Elles sont donc soumises à une flexion transversale sous murs (...) ce qui implique obligatoirement le recours au béton armé.