English (Geology)
contaminated [correct]
OBS: Contamination : Applied to magmas and denoting the addition of foreign rock material, assimilation of wall rock.
French (Géologie)
contaminé [correct]
CONT: [...] le granite, le basalte et les autres roches endogènes, montées de la profondeur, renferment souvent, nous l'avons vu, des enclaves de roches sédimentaires et métamorphiques des parois, derniers restes des terrains encaissants qu'ils ont fondus, digérés, assimilés. On dit parfois qu'ils ont été «contaminés» [...]