English (Mountain Sports)
climbing route [correct]; route [correct, nom]
DEF: A path by which a climber reaches the top of a mountain, rock, or ice wall.
CONT: A given cliff may have hundreds of routes, each having a name and rating.
French (Sports de montagne)
voie d'escalade [correct, nom féminin]; voie [correct, nom féminin]
DEF: [Itinéraire] à suivre sur une paroi, composé de passages présentant des difficultés.
CONT: Les voies d'escalade font l'objet d'une cotation qui permet d'évaluer leur degré de difficulté.
CONT: Il existe [...] une abondante documentation concernant les massifs alpins et les voies les plus classiques. Ainsi, les guides [...] donnent une information très précise sur les caractéristiques générales des itinéraires (dénivellation, difficulté d'ensemble, horaire moyen, matériel utile), le cheminement, les passages et leurs cotations.