English (Tectonics)
Riedel fracture [correct]; Riedel fault [correct]
CONT: Sandstone blocks were ruptured in laboratory experiments under a variety of normal stresses, and the characteristics of the failure surface and wall rock Riedel fractures were found to vary remarkably.
French (Tectonique)
fracture de Riedel [correct, voir observation, nom féminin]; faille de Riedel [correct, nom féminin]
CONT: [...] on voit l'émergence de la zone axiale suite à une tectonique d'extension et de poussée verticale. Il s'ensuit un modelé tardif des nappes charriées (en fractures de Riedel), ainsi qu'un métamorphisme régional.
OBS: fracture de Riedel; faille de Riedel : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.