English (Building Insulation and Acoustical Design)
acoustic gasket [correct]
CONT: The wall must be built from the slab floor to the bottom of the slab above. Where the wall encounters the slab, the interstitial space shall contain an acoustic gasket to mitigate transmission from slab to wall.
French (Isolation et acoustique architecturale)
joint d'étanchéité insonorisant [proposition, nom masculin]; joint insonorisant [proposition, nom masculin]
OBS: Les plafonds. [...] - l'étanchéité à l'air (propriétés acoustiques et coupe-feu). Celle-ci est réalisée [...] soit par calfeutrement au plâtre et à la filasse, soit par interposition de joints souples, adhérents ou non, entre lisses et gros œuvre, soit par bourrage de laine de verre ou de roche entre les couvre-joints et les plinthes [...]
OBS: Ne pas dire «acoustique» pour définir un matériau qui possède des propriétés d'isolation phonique.