English (Mineshaft Sinking; Construction of Boreholes (Mining))
freeze sinking [correct]; freeze-hole drilling
DEF: A method of shaft sinking in waterlogged strata by the use of cold brine circulating through a system of pipes until an ice wall is formed.
French (Fonçage des puits de mines; Aménagement du trou de sondage (Mines))
forage par congélation; sondage de congélation
CONT: En janvier 1965, la Cominco a annoncé l'aménagement d'une mine et d'une raffinerie de potasse; en octobre, elle a commencé le forage par congélation d'une mine à double puits près de Vanscoy, à quelque 16 milles à l'ouest de Saskatoon.