English (Trade Names; Special Packaging; Audiovisual Techniques and Equipment; Music)
Digipak® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: A jewel case/CD wallet hybrid case consisting of folding cardboard panels, one of which has a plastic CD tray glued to it.
OBS: This package combines the look and feel of paper packaging with the convenience and stability of a jewel case.
OBS: Digipak® is a patented style of compact disc or DVD packaging, and is a registered trademark of MeadWestvaco, Inc., which acquired the original trademark holder, IMPAC Group, Inc.
OBS: The term Digipak is often used as a common noun although it is originally a trademark.
French (Appellations commerciales; Emballages spéciaux; Audiovisuel (techniques et équipement); Musique)
Digipak® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Étui pour CD essentiellement composé de sections face et arrière cartonnées et pliantes dont l'intérieur renferme un support de CD (en anglais «tray») en plastique qui y est collé et dans lequel le disque est fixé.
OBS: On utilise souvent le terme «Digipak» sous forme de nom commun [...] D'autre part, cet étui satisfait certaines préoccupations environnementales de par sa composition réduite en matière plastique, ce qui explique son grand succès sur le marché du disque CD.
OBS: Digipak® : Marque déposée de la société MeadWestvaco, Inc.